понедельник, 17 марта 2008 г.

Особенности ферментов.

Особенности ферментов.
Особенности ферментов. Ферменты или энзимы - это белковые катализаторы, ускоряющие реакции в клетке.
Всего насчитывается свыше 10000 разновидностей ферментов. При этом, в реакции обмена вовлечены только 2000 - 3000 ферментов. Остальные Ферменты участвуют в передаче сигналов, дыхании, мышечном сокращении. Некоторые ферменты влияют на свёртываемость крови, принимают участие в транспорте веществ. Также ферменты участвуют в обезвреживании токсичных и чужеродных веществ. Ферменты имеют белковую природу,однако обнаружена способность некоторых молекул РНК осуществлять автокатализ. Такие РНК называются рибозимы. Ферменты катализируют превращение веществ субстратов в вещества продукты. Ферменты увеличивают скорость реакции, но не расходуются в ходе процесса и не претерпевают необратимых изменений.
Ферменты не изменяют состояние равновесия химической реакции, ускоряя одинаково как прямую так и обратную реакцию. Ферменты повышают скорость реакции, понижая энергию активации. Энергия активации, на которую воздействует фермент отделяет одно состояние вещества в реакции от другого.
Несмотря на то, что ферменты как и небиологические катализаторы ускоряют реакцию, всётаки ферменты сильно отличаются от них некоторыми свойствами. Ферменты имеют высокую эффективность действия - скорость ферментативной реакции в среднем в 10 в шестой степени - 10 в 12 степени развыше, чем скорость этой же реакции без присутствия фермента.
Ферменты отличаются высокой специфичностью действия - фермент способен выбиратьопределённый субстрат и катализировать специфическую реакию. Ферменты способны катализировать реакцию в в мягких условиях. Оптимальная температура действия большинства ферментов - 37 градусов по Цельсию, нормальное атмосферное давление, pH близкое к нейтральному. В отличии от ферментов, химические катализаторы требуют высокую температуру, давление и критические значения pH. Ферменты способны к регуляции. Активность многих ферментов способна изменяться в зависимости от концентрации веществ регуляторов. Изоферменты - это ферменты, катализирующие одну и туже реакцию, но имеющие различия в структуре. Изоферменты являются продуктами экспрессии генов, находящихся в одной или разных хромосомах. Изоферменты могут иметь разное сродство к субстрату. Существуют различия в распространении изоферментов в разных тканях. Различие в свойствах изоферментов является причиной их различной роли в различных тканях.