суббота, 5 апреля 2008 г.

Парапроктит. Симптомы и лечение парапроктита.

Парапроктит - это воспаление клетчатки, которая окружает прямую кишку.
Парапроктит.

Причиной парапроктита является кишечная палочка или другая инфекция, проникающая через трещины в стенке прямой кишки или заднего прохода в клетчатку прямой кишки.
Парапроктит возникает при повреждениях прямой кишки или заднепроходного отверстия. Вызывать парапроктит может геморрой и разнообразные трещины, образовавшиеся например при неаккуратном анальном сексе.
Симптомы парапроктита.
Главным признаком парапроктита является появление плотного болезненного инфильтрата на ягодице вблизи заднего прохода. Кроме того, при парапроктите часто бывает повышение температуры тела и общая слабость.
Фото парапроктит

Как выглядит парапроктит.

Лечение парапроктита. Если парапроктит начали лечить до образования гнойника, то применяются сидячие горячие ванны несколько раз в день ( 2 - 4 ), желательно с ромашкой или подобными травами. Кроме того для лечения раннего парапроктита обязательно применяют антибиотики.
Если образовался гнойник, то хирург делает на нём разрез, так чтобы не повредить сфинктер заднего прохода.
Возможно возникновение хронического парапроктита или просто повторное появление.
Если парапроктит запущен - возможно образование глубоких повреждений и даже свищей в кишку. В таких случаях лечение парапроктита всегда хирургическое.
В зависимости от возбудителя инфекции вызвавшей парапроктит его делят на аэробный и анаэробный парапроктит.
Парапроктит часто встречается у детей. Кроме того не редок парапроктит новорожденных. Хорошая статья на это тему находится вот по этой ссылке: Парапроктит у детей.
Пля профилактики парапроктита необходимо лечить трещины заднего прохода и прямой кишки, геморрой. Для лечения трещин можно применять и народные методы, такие как ванночки с различными лечебными травами. В любом случае, необходимо проконсультироваться с врачем, так как можно упустить более серьёзное заболевание. Есть вероятность, что при длительном хроническом парапроктите, возможно возникновение даже опухоли.