четверг, 17 апреля 2008 г.

Катаракта глаз. Что это такое и какие бывают?

Катаракта глаз - это помутнение хрусталика глаза.
Катаракта глаз всегда сопровоздается ухудшением зрения, которое может ухудшиться как незначительно, так и настолько сильно что сохраняется только ощущение света. Ухудшение зрения при катаракте глаз часто приводит к таким осложнениям как нистагм, амблиопия и косоглазие.

Все катаракты по происхождению делятся на 2 большие группы: это врожденные катаракты и приобретенные в течение жизни катаракты.

Врожденные катаракты могут иметь различную причину, например семейная катаракта, передающаяся из поколения в поколение. Так же причиной врожденной катаракты у ребенка может быть недостаток витамина А, кальция и гипотиреоза так же инфекционные заболевания у матери во время беременности, такие как краснуха и токсоплазмоз.
Таким образом, к врожденным катарактам у ребенка приводит нарушение обмена веществ у матери во время беременности.

Почти все врожденные катаракты - стационарные, а большинство приобретенных катаракт - прогрессирующие, то есть при них хрусталик со временем становится всё более мутным.

ПО локализации и массивности катаракты глаз делят на полярную, слоистую, ядерную, пленчатую, кортикальную, диффузную, полиморфную и другие виды катаракт глаз.