воскресенье, 17 октября 2010 г.

Синдром раздраженного кишечника.

По Римской классификации функциональных расстройств органов пищеварения, утвержденной в 1999 году, синдром раздраженного кишечника относится к категории С1.

Синдром раздраженного кишечника — полиэтиологическое заболевание преимущественно толстой кишки, которое представляет из себя различные виды нарушений как моторики, так и всасывания и секреции. Так как данное заболевание относится к функциональным расстройствам, врач, прежде чем ставить такой диагноз, должен исключить все другие, более серьёзные заболеваПо Римской классификации функциональных расстройств органов пищеварения, утвержденной в 1999 году, синдром раздраженного кишечника относится к категории С1.

Синдром раздраженного кишечника — полиэтиологическое заболевание преимущественно толстой кишки, которое представляет из себя различные виды нарушений как моторики, так и всасывания и секреции. Так как данное заболевание относится к функциональным расстройствам, врач, прежде чем ставить такой диагноз, должен исключить все другие, более серьёзные заболевания.

Слово «синдром» обычно указывает на некие конкретные симптомы, но не на болезнь, однако в данном случае «Синдром раздраженного кишечника» представляет из себя нозологическую форму, включенную в МКБ, и имеющую по МКБ10 шифр К58.

По международной статистике, распространенность синдрома раздраженного кишечника в зависимости от страны составляет 14% - 30% среди взрослого населения. Отдельная статистика отражает данное заболевание у детей дошкольного возраста, где данная цифра выше, а совместно с функциональным запором может достигать 70%. Среди взрослого населения распространенность СРК выше у женщин чем у мужчин.

Средний возраст больных, страдающих синдромом раздраженного кишечника составляет 30 — 40 лет. Ранее считалось, что в случае первично выявленного синдрома раздраженного кишечника у пациента 60 и более лет, нужно проявлять особую онкологическую настороженность. В данное время, в связи со значительным ростом распространенности новообразований толстой кишки и в целях повышения ранней выявляемости, онкологи рекомендуют проводить можно более тщательное обследование на предмет выявления новообразований.

Ещё в 1849 году W. Gumming описал типичную клиническую картину синдрома раздраженного кишечника, сам термин появился в 1967 году, однако всё новые причины данного заболевания обнаруживают до сих пор. Это и нарушения микрофлоры кишечника, расстройства всасывания, расстройства вегетативной и центральной нервной систем, недостаток ряда веществ в питании. С начала 2000-х годов одним из главных факторов, запускающим механизм синдрома раздраженного кишечника, да и всех других функциональных расстройств ЖКТ, называют стресс.

Изменения моторики и чувствительности кишечника к механической и нейрогуморальной стимуляции образуют порочный круг. Выявлен целый ряд биохимических нарушений, участвующих в формировании данной нозологии. Нарушение продукции морфиноподобных медиаторов и эндогенных морфинов в стенке кишки вызывает уменьшение пропульсивных сокращений и замедляет транзит кишечного содержимого. Повышенный уровень серотонина в слизистом слое по сравнению с подслизистым слоем приводит к ухудшению иннервации и ослаблению пропульсивных сокращений. Существует и ряд других, более сложных механизмов.

Биохимические нарушения ведут к образованию биомеханических нарушений.

Примерно у 52% больных наблюдает гиперсегментарный гиперкенез — повышение сократительной активности кишечной стенки, состоящей однако из сегментарных сокращений низкой амплитуды.
У 36% больных происходит значительное снижение или даже полное прекращение двигательной активности кишечника, изменение спектра волн кишечных сокращений, нарушение тонуса — дистонический гипокинез или акинез.
Иногда, в 12% случаев, двигательная активности усиливается, однако возникают антиперистальтические сокращения — антиперистальтический гиперкенез.

Характерным для синдрома раздраженного кишечника является замедление транзита содержимого по проксимальным отделал, тогда как в дистальных отделах он ускоряется.
У подавляющего большинства людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника диагностируются неврозы, у части больных — психопатии.