понедельник, 29 июня 2009 г.

Рак кожи.

Рак кожи - это группа заболеваний объединяющая злокачественные эпителиомы кожи. Рак кожи – одно из самых частых онкологических заболеваний. Рак кожи включает все злокачественные новообразования эпидермального происхождения:
базалиома (базально-клеточная карцинома или рак, развивающийся из базальных клеток кожного эпителия).
плоскоклеточный рак (сквамозно-клеточная карцинома )
меланома (опухоль нейроэктодермального происхождения)

Основная причина развития рака кожи заключается в постоянном повреждении эпителия физическими и химическими факторами. Основные факторы риска развития рака кожи – это ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, а также воздействие различных химических канцерогенов, попадающих на кожу, включая канцерогены табачного дыма. Имеют значение и генетические особенности организма.

Риск развития рака кожи может быть выше при таких заболеваниях как пигментная ксеродерма, хронические дерматиты, длительно незаживающие раны и язвы, хронические дистрофические и воспалительные процессы.

Симптомы рака кожи зависят от формы и стадии заболевания.
Поверхностная форма — наиболее частый вариант рака кожи. Описанные признаки рака кожи характены для базально-клеточной формы. Начинается с одного или нескольких сливающихся безболезненных узелков. Узелок слегка возвышается над поверхностью кожи, имеет желтоватый или матово-белый цвет и плотную консистенцию. Как правило, в этот период к врачу не обращаются.

С течением времени опухоль увеличивается в размерах и приобретает вид безболезненной бляшки желтого или серовато-белого цвета с восковидным оттенком, слегка возвышающейся над кожей. Поверхность ее гладкая или шероховатая. Края с неровным контуром. В центре бляшки может появиться эрозия, покрытая чешуйкой или корочкой.
Среди кожных карцином наиболее часто встречается базально-клеточная или базалиома. На ее долю приходится около 75% случаев рака кожи. Она может развиваться из эпидермиса или железистых придатков кожи. Наиболее часто базалиома располагается на лице. Признак рака кожи – базалиомы является бляшка с интенсивной розовой окраской и наличием чешуек, что позволяет маскироваться под другие кожные заболевания.
Симптом узелково-язвенной формы базалиомы – это восковидное выпуклое образование, по мере роста которого, узелок возвышается над кожей, на нем становятся видны кровеносные сосуды, затем появляется углубление или изъязвление. Пигментная форма имеет окраску, сходную с маланомой (черно-голубую или черно-коричневую).
Инфильтрирующая форма представляет собой глубокое изъязвление с неровным, бугристым, покрытым корками из некротических масс дном и плотными, валикообразными краями. Опухоль быстро прорастает окружающие ткани и становится неподвижной. Описанные признаки рака кожи характены для плоскоклеточной или скавмозно-клеточной карциномы. Она развивается из клеток, лежащих над базальным слоем эпителия. Встречается реже базалиомы и включает несколько основных разновидностей: болезнь Боуэна (красная чешуйчатая бляшка, четко отграниченная от окружающих тканей),болезнь Кейра (ярко-красная бляшка без чешуек на головке полового члена),боуэноподобный папуллез (множественные папулы наружных половых органов).

Инвазивный плоскоклеточный рак кожи – наиболее опасная форма заболевания, напоминающая болезнь Боуэна, но края папул нечеткие и имеют склонность к изъязвлению и легкой травматизации.

Диагностика рака кожи основана на гистологическом исследовании подозрительных участков кожи. В случае необходимости проводят дополнительные исследования для уточнения диагноза или выявления возможных метастазов.

Лечение рака кожи преимущественно хирургическое. Методов хирургического лечения довольно много и выбор зависит от многих факторов: места расположения опухоли, гистологических и клинических особенностей рака. Это может быть иссечение опухоли, криодеструкция опухоли, электрокоагуляция. В качестве дополнительного метода используется лучевая терапия. Щадящие методы не показаны при высоком риске метастазирования рака. Лучевая терапия показана в случаях, когда невозможно удалить опухоль иссечением в силу особенностей ее расположения.

Выживаемость при раке кожи при выявлении на ранней стадии хорошая. 5-летняя выживаемость достигается в 95% случаев, а большая часть людей, после лечения, живет долгие годы до старости.

Своевременное выявление возможно только при регулярном осмотре у специалиста. Всегда можно пройти осмотр у врача в онкодиспансере. Пожалуй этот вариант лучший, так как именно онколог с наибольшей вероятностью может выявить онкологическое заболевание на ранней стадии и своевременно принять соответствующие меры!