вторник, 29 января 2008 г.

Рак губы. Рак нижней губы. Как выглядит. Лечение. Прогноз.


Рак губы - злокачественная опухоль зоны мезду кожей и слизистой оболочкой полости рта.
Верхняя губа поражается относительно редко. Заболеваемость раком губы от общекого количества заболеваний раком в России составляет примерно 1.5%. Заболевание раком губы у мужчин встречается примерно в 10 раз чаще чем у женщин. Наиболее часто данное заболевание встречается у пожилых людей. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 70 лет.
Наибольшую роль в образовании рака губы играют факторы нарушающие процесс ороговения. Причинами часто являются курение, алкоголь, вирусные инфекции, несоблюдение гигиены рта.
К предраку губы обычно относят папилломы губы и дискератозы губы. Такая диструктивная форма дискератоза как эритроплакия выглядит часто как трещины и язвы на красной кайме губы. Часто злокачественно трансформируются кератоакантома и диффузный дискератоз. Иногда к предракам относят и хронические язвы губы, трещины,хейлит, эрозивные формы плоского лишая.

Клиническая картина (Как выглядит рак губы?).

На красной кайме губы (обычно нижней) возникает небольшой участок уплотнения, который выступает над поверхностью. В центре уплотнения обычно формируется язва с краями в форме валика. Рак губы на ощупь плотный. Плотное образование при раке губы постепенно увеличивается и приобретает неровные очертания. Часто опухоль имеет вид трещишы и кровоточит. Различают 2 рахновидности роста рака губы.
1. Экзофитный рост.
2. Эндофитный рост.
При Экзофитном росте опухоли, она имеет плотную консистенцию и часто покыта чешуйками.
При Эндофитном росте опухоль имеет язву с плотными неровными краями. Такая форма роста часто появляется на фоне деструктивного дискератоза. Рак губы при эндофитном росте склонен к метастазированию, быстро прорастает в мягкие ткани губы.

При подозрении на рак гумы необходимо исключить возможность других заболеваний, таких как:
венерические заболевания, кожный рог, паракератоз, акантоз, лейкоплакия, ограниченный гиперкератоз, хейлит Манганотти, папиллома, кератоакантома, постлучевой хейлит, язвенная форма системной красной волчанки и красного плоского лишая.

Лечение рака губы (лечение рака нижней губы, лечение рака верхней губы)
В случае выявления раннего рака губы небольшого размера применяют криогенное воздействие, рентгенотерапию, фотодинамическую терапию. Обычно лечение рака губы начинается с с лучевой терапии губы в дозе 40 - 50 Гр с последующим удалением губы и шейных лимфатических узлов. Необходимо учитывать что как правило опухолевый рост распрастраняется значительно дальше, чем это может быть оценено зрительно. Однако при небольших поверхностных опухолях размером до 4 см без признаков метастаз в региональных лимфоузлах, а также без признаков отдалённых метастаз (T1N0M0 и T2N0M0) возможно прменение лучевой терапии как единственного метода лечения до очаговой дозы в 70 Гр иногда даже без удаления губы и регионарны лимфоузлов. При раке губы категории Т3 и Т4 (инфильтративно растущая форма используют лучевую терапию + химеотерапию + хирургическое лечение. При раке губы категории Т4 опухоль может прорастать в нижнюю челюсть, язык, ткани дна ротовой полости, кожу, гайморово пазуху, боковую стенку глотки, основание черепа или может затрагивать внутреннюю сонную артерию. В таких случаях проводят частичное или полное удаление губы, удаление тканей нижней стенки полости рта и частичное удаление нижней челюсти. При наличии шейных метастаз ощущаемых при пальпации после личевой терапии необходимо производить радикальную шейную диссекцию с обязательным удалением клетчатки помбородочной и подчелюстной области.

Прогноз.
Результаты лечения зависят в основном от стадии заболевания. При 1 - 2 стадии заболевания 90% больных живут более 5 лет (многие доживают до глубокой старости). В слечае если стадия заболевания 3 - 4 когда было порведено комбинированное лечение, этот показатель составляет около 50%.


Профиллактика рака губы.
Отказ от курения, отказ от крепких спиртных нипитков, защита лица от постоянного воздействия прямых солнечных лучей шлапой с широкими полями, соблюдение гигиены полости рта. Ежегодная диспансеризация. Особое внимание следует удилять лицам склонным к дискеротозам губ и хейлиту. Регулярное лечение зубов у стоматолога. Лечение дискератозов губ и хейлитов, в том числе и оперативное, так как данные заболевания могут привести к раку губы.

пятница, 18 января 2008 г.

Рак желчного пузыря.

Рак желчного пузыря был описан в 1777 году венским врачем Stoll.
Рак желчного пузыря у женщин встречается часто. Некоторые авторы ставят его на 5 место после рака матки, желудка, кишечника и молочных желез. Частота возникновения раза желчного пузыря у женщин в 3 - 6 раз выше чем у мужчин. Многие исследователи подчеркивают роль желчных камней как фактора способствующего развитию рака желчного пузыря.
Симптомы рака желчного пузыря.
Начальные признаки рака желчного пузыря часто маскируются под проявления желчекаменной болезни, но изменяется характер болей. Они становятся беспричинными, тупыми, теряется их приступообразность. Боли могут иррадиировать, например в лопатку или поясницу.
Рак желчного пузыря может поражать дно, шейку и тело желчного пузыря. Возможно и тотальное поражение. Иногда рак желчного пузыря обнаруживается во время операции по поводу холецистита или желчнокаменной болезни. В таких случаях наиболее часто его обнаруживают на ранней стадии развития. В этом случае его часто удаляют и прогноз часто благоприятный.
В остальных случаях прогноз зависит от данного конкретного случая.