четверг, 29 сентября 2011 г.

Рак печени. Признаки. Лечение.

Рак печени.


Под раком печени обычно подразумевается злокачественная опухоль печени, развивающаяся из гепатоцитов (гепатоцеллюлярный рак), так как в 90% случаев опухолей печени развивается именно эта форма.

Признаки рака печени. Симптомы.


Наиболее частые признаки рака печени — это ноющая боль в верхней правой части живота, слабость в течение длительного времени, похудение, увеличение печени, поздний признак — желтуха. Примерно у половины больных возникает болезненное плотное образование в животе.

Диагностика рака печени.


Наиболее часто применяемыми методами диагностики рака печени является УЗИ, КТ, МРТ. Для подтверждения диагноза обычно проводят биопсию. Эти методы позволяют установить диагноз в 9 случаях из 10. Существует возможность ранней диагностики рака печени. Для этого проводится определение альфа-фетопротеина в крови, а так же активности щелочной фосфатазы, так как эти показатели увеличиваются в 70 — 90 % случаев.
Для уточнения диагноза часто проводится биопсия печени под контролем КТ или УЗИ, так как по симптомам и по данным лучевых методов обследования рак печени (гепатоцеллюлярный рак) бывает похож на метастатическую опухоль печени. При метастатической опухоли печени первичная опухоль находится за пределами печени, в других органах.

Следует отметить, что бывают и доброкачественные опухоли печени, такие как гамангиома печени и гепатоцеллюлярная аденома. Эти опухоли обычно протекают бессимптомно, часто обнаруживаются случайно, при ультразвуковом исследовании по поводу других заболеваний. Такие опухоли часто не требуют удаления, но требуют внимательного наблюдения. Бывают случаи самоизлечения (например регрессия гепатоцеллюлярной аденомы после отмены гормональных препаратов).

Лечение рака печени.


Лечение рака печени зависит от стадии и распространенности процесса, а так же от сопутствующих заболеваний. Рак печени — это состояние с угрозой для жизни, по этому лечение должно проводиться только в специализированных онкологических стационарах.

При резектабельном раке печени, особенно на 1 и 2 стадии, показано хирургическое удаление опухоли. При наличии противопоказаний к операции или нерезектабельном раке печени применяют различные методы для локального разрушения опухоли, такие как: химиоэмболизация, инъекции этанола в опухоль под контролем УЗИ или КТ, криодеструкция, чрезкожная радиочастотная термоабляция под контролем УЗИ, химиотерапия, трансплантация печени.

Причины рака печени.


Наиболее частой причиной рака печени является гепатит C и гепатит B. Вирусы гепатита выявляются у 80% больных. Часто опухоли печени развиваются на фоне цирроза печени, что осложняет лечение. Есть и другие причины развития, такие как воздействие канцерогенов, шистосомоз, гемохроматоз, а так же некоторые другие.