воскресенье, 30 августа 2009 г.

Кампто (Иринотекан)

Кампто (международное название Иринотекан)
Противоопухолевый препарат предназначенный для лечения местно-распространенного или метастатического рака толстой и прямой кишки. Имеются данные об эффективности применения Кампто при раке легких, раке желудка.
Препарат растительного происхождения. Иринотекан (Кампто) - полусинтетическое производное камптотецина, является специфическим ингибитором клеточного фермента, участвующего в делении клетки. В опытах было показано, что иринотекан также активен в отношении опухолей с множественной лекарственной резистентностью (винкристин- и доксорубицин-резистентные лейкемии ). Кампто влияет на раковые клетки (быстро делящиеся) в значительно большей степени, чем на здоровые.
Назначается только врачом. В комбинации с 5-фторурацилом и кальция фолинатом у больных, ранее не получавших химиотерапию. Или при монотерапии у больных с прогрессированием болезни после общепринятого лечения.
Иринотекан (Кампто) назначают только взрослым.
Препарат вводят в виде в/в инфузии продолжительностью не менее 30 мин и не более 90 мин.
В режиме монотерапии Кампто (Иринотекан) применяют в дозе 350 мг/м2 поверхности тела каждые 3 недели.
В составе комбинированной терапии с продолжительной инфузией 5-фторурацила и кальция фолината Кампто назначают еженедельно в дозе 80 мг/м2; 1 раз в 2 недели - 180 мг/м2; при введении в комбинации с болюсом 5-фторурацила и кальция фолината еженедельно - 125 мг/м2.
Введение Кампто (Иринотекан) не следует проводить при выраженных признаках осложнений: угнетение костно-мозгового кроветворения (количество нейтрофилов менее 500/мкл, и/или количество лейкоцитов менее 1000/мкл, и/или количество тромбоцитов менее 100 000/мкл). И пока не будут полностью купированы такие осложнения как тошнота, рвота , диарея и инфекционные осложнения. Введение препарата до разрешения всех побочных эффектов можно отложить на 1-2 недели. Или в зависимости от самочувствия снижают дозы на 15 -20%.
У пациентов с нарушениями функции печени при уровне билирубина в сыворотке крови, превышающем верхнюю границу нормы не более чем в 1.5 раза, следует тщательно контролировать показатели крови больного. При повышении уровня билирубина более чем в 1.5 раза - лечение Кампто (Иринотекан) следует прекратить.
У пациентов с нарушениями функции почек лечение Кампто (Иринотекан) проводить не рекомендуется.
Специальных инструкций по применению препарата Кампто (Иринотекан) у больных пожилого возраста нет. С осторожностью следует подбирать дозу в каждом конкретном случае.
Безопасность и эффективность применения препарата Кампто (Иринотекан) у детей недостаточно изучены.

Инъекции Кампто (Иринотекан) можно выполнять амбулаторно или с госпитализацией, в зависимости от состояния пациента.
Кампто (Иринотекан) активный препарат, который действует не только на опухолевые, но и на здоровые клетки, особенно на те, которые быстро делятся. Это эритроциты, лейкоциты, клетки слизистой оболочки полости рта и пищеварительной системы, а также клетки волосяных луковиц. Побочные явления при приеме Кампто хорошо изучены, что позволяет находить пути для их смягчения и для предупреждения. Как правило, проявление побочных явлений прекращается по окончании лечения этим препаратом.
При приеме Камто вероятно развитие таких осложнений как выпадение волос, воспаление слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, диарея. В случае их появления, следует сообщить врачу.