понедельник, 29 июня 2009 г.

Рак кожи.

Рак кожи - это группа заболеваний объединяющая злокачественные эпителиомы кожи. Рак кожи – одно из самых частых онкологических заболеваний. Рак кожи включает все злокачественные новообразования эпидермального происхождения:
базалиома (базально-клеточная карцинома или рак, развивающийся из базальных клеток кожного эпителия).
плоскоклеточный рак (сквамозно-клеточная карцинома )
меланома (опухоль нейроэктодермального происхождения)

Основная причина развития рака кожи заключается в постоянном повреждении эпителия физическими и химическими факторами. Основные факторы риска развития рака кожи – это ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, а также воздействие различных химических канцерогенов, попадающих на кожу, включая канцерогены табачного дыма. Имеют значение и генетические особенности организма.

Риск развития рака кожи может быть выше при таких заболеваниях как пигментная ксеродерма, хронические дерматиты, длительно незаживающие раны и язвы, хронические дистрофические и воспалительные процессы.

Симптомы рака кожи зависят от формы и стадии заболевания.
Поверхностная форма — наиболее частый вариант рака кожи. Описанные признаки рака кожи характены для базально-клеточной формы. Начинается с одного или нескольких сливающихся безболезненных узелков. Узелок слегка возвышается над поверхностью кожи, имеет желтоватый или матово-белый цвет и плотную консистенцию. Как правило, в этот период к врачу не обращаются.

С течением времени опухоль увеличивается в размерах и приобретает вид безболезненной бляшки желтого или серовато-белого цвета с восковидным оттенком, слегка возвышающейся над кожей. Поверхность ее гладкая или шероховатая. Края с неровным контуром. В центре бляшки может появиться эрозия, покрытая чешуйкой или корочкой.
Среди кожных карцином наиболее часто встречается базально-клеточная или базалиома. На ее долю приходится около 75% случаев рака кожи. Она может развиваться из эпидермиса или железистых придатков кожи. Наиболее часто базалиома располагается на лице. Признак рака кожи – базалиомы является бляшка с интенсивной розовой окраской и наличием чешуек, что позволяет маскироваться под другие кожные заболевания.
Симптом узелково-язвенной формы базалиомы – это восковидное выпуклое образование, по мере роста которого, узелок возвышается над кожей, на нем становятся видны кровеносные сосуды, затем появляется углубление или изъязвление. Пигментная форма имеет окраску, сходную с маланомой (черно-голубую или черно-коричневую).
Инфильтрирующая форма представляет собой глубокое изъязвление с неровным, бугристым, покрытым корками из некротических масс дном и плотными, валикообразными краями. Опухоль быстро прорастает окружающие ткани и становится неподвижной. Описанные признаки рака кожи характены для плоскоклеточной или скавмозно-клеточной карциномы. Она развивается из клеток, лежащих над базальным слоем эпителия. Встречается реже базалиомы и включает несколько основных разновидностей: болезнь Боуэна (красная чешуйчатая бляшка, четко отграниченная от окружающих тканей),болезнь Кейра (ярко-красная бляшка без чешуек на головке полового члена),боуэноподобный папуллез (множественные папулы наружных половых органов).

Инвазивный плоскоклеточный рак кожи – наиболее опасная форма заболевания, напоминающая болезнь Боуэна, но края папул нечеткие и имеют склонность к изъязвлению и легкой травматизации.

Диагностика рака кожи основана на гистологическом исследовании подозрительных участков кожи. В случае необходимости проводят дополнительные исследования для уточнения диагноза или выявления возможных метастазов.

Лечение рака кожи преимущественно хирургическое. Методов хирургического лечения довольно много и выбор зависит от многих факторов: места расположения опухоли, гистологических и клинических особенностей рака. Это может быть иссечение опухоли, криодеструкция опухоли, электрокоагуляция. В качестве дополнительного метода используется лучевая терапия. Щадящие методы не показаны при высоком риске метастазирования рака. Лучевая терапия показана в случаях, когда невозможно удалить опухоль иссечением в силу особенностей ее расположения.

Выживаемость при раке кожи при выявлении на ранней стадии хорошая. 5-летняя выживаемость достигается в 95% случаев, а большая часть людей, после лечения, живет долгие годы до старости.

Своевременное выявление возможно только при регулярном осмотре у специалиста. Всегда можно пройти осмотр у врача в онкодиспансере. Пожалуй этот вариант лучший, так как именно онколог с наибольшей вероятностью может выявить онкологическое заболевание на ранней стадии и своевременно принять соответствующие меры!

пятница, 26 июня 2009 г.

Мускарин

Мускарин - это универсальный М-холиномиметик, стимулирующий все виды холинорецепторов.
Мускарин не оказывает значительного влияния на ЦНС потому что не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Мускарин стимулирует м1, м2, м3 холинорецепторы.
Воздействуя на м1 холинорецепторы расположенные в энтерохромафиноподобных клетках желудка мускарин стимулирует выработку гастрина, который в свою очередь стимулирует выделение HCl париетальными клетками желудка. На м1 холинорецепторы расположенные в ЦНС мускарин не влияет так как не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Воздействуя на м2 холинорецепторы кардиомиоцитов мускарин урежает сокращения сердцаи затрудняет атриовентрикулярную проводимость.
Воздействуя на м2 холинорецепторы мускарин:
1. Снижает тонус кровеносный сосудов.
2. Повышает тонус бронхов, ЖКТ, мочевого пузыря (не влияет на сфинктеры).
3. Суживает зрачки.
4. Вызывает спазм аккомодации.
5. Увеличивает секрецию потовых, пищеварительных и бронхиальных желез.

В медицине мускарин не применяется, хотя надо отметить появление в последнее время лекарственных препаратов, например кремов с экстрактом красного мухомора, содержащего мускарин. Такие препараты рекомендуют фитотерапевты, в том числе и для лечения опухолей, что можно оставить на их совести...
Действие мускарина проявляется обычно при отравлении красным мухомором, хотя он содержит и другие алкалоиды.

При отравлении мухоморами обычно возникают следующие эффекты: слюнотечение, сильная потливость, удушье, брадикардия, сужение зрачков, спазмы в животе, рвота, диарея. Возможны галлюцинации, бред, судороги.
При отравлении мухоморами необходимо срочно провести промывание желудка, дать пострадавшему солевое слабительное. Для снижения возбуждения ЦНС применяют бензодиазепины. Если симптомы возбуждения ЦНС отсутствуют то применяют атропин для ослабления действия мускарина, так как атропин является эффективным м-холиноблокатором.

Не кушайте мухоморы!
мухомор