суббота, 20 декабря 2008 г.

Формы рака молочной железы.

Формы рака молочной железы.
Рак молочной железы это злокачественная опухоль. Распространен рак груди очень широко, является самой часто встречающейся опухолью у женщин. К сожалению, при регулярном диспансерном обследовании в поликлиниках, врачи выявляют только 20% случаев рака молочной железы. Женщинам необходимо 2 раза в год обязательно проходить обследование у маммолога. Вообще, следует помнить, что в России уже действует программа скрининга рака молочной железы. Это означает, что если Вы придёте в специализированный онкологический диспансер (их адреса есть на сайте), то там Вам бесплатно проведут обследование, направленное на выявление именно этого заболевания. Результаты скрининга уже показывают, что у женщин которые регулярно проходят скрининг, в 5 раз чаще обнаруживают опухоли молочной железы на ранних стадиях, на который они легко поддаются лечению.

Какие бывают формы рака молочной железы?


Самой часто встречающейся формой рака молочной железы является Узловая форма. Узловой она называется по тому, что опухоль растёт локально, в форме узелка. При ощупывании груди ощущается плотное, бугристое образование округлой формы. Иногда бывает, что опухоль расположена под соском. В этом случае первым признаком бывает изменение положения соска: его втяжение или отклонение в сторону.
В случае если в молочной железе есть даже небольшое уплотнение и при этом увеличены или уплотнены подмышечные лимфатические узлы, сразу надо подозревать рак молочной железы. Для точной диагностики проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) и маммографию. Врач может назначить и дополнительные исследования для диагностики, какие - опишу ниже, а пока вернемся к формам рака молочной железы.


Реабилитация после удаления молочной железы.



Отёчная форма.

При этой форме происходит диффузное утолщение и гиперемия кожи. Узел опухоли расположен в толще молочной железы, характерно наличие микрокальцинатов. Возможно наличие раковых эмбол. Отёчная форма рака молочной железы очень опасна и требует радикального лечения.
рак груди фото

Рожистоподобный рак молочной железы. При этой форме рака наблюдается выраженная гиперемия (покраснение) кожи, имеющее неровные края. Внешне такое покраснение очень напоминает покраснение при рожистом воспалении, благодаря чему, эта форма рака и получила такое название. Покраснение может быть не только на самой молочной железе, но и переходить на стенку грудной клетки, проще говоря на туловище. Очень часто рожистоподобная форма рака развивается быстро, с высокой температурой тела, до 40 градусов. Опухоль злокачественная, быстро дает метастазы в регионарные лимфатические узлы и даже в отдаленные органы. Диагностика этой опухоли классическими методами (УЗИ и маммография) малоэффективна, по этому, необходимо проведение биопсии.

Маститоподобный рак молочной железы.
При этой форме рака, молочная железа обычно увеличена, так как происходит рост опухоли. Кожа над опухолью может быть покрасневшая или покрыта розовыми пятнами. Возможно повышение температуры тела. При этой форме рака наиболее эффективным методом диагностики является сцинтимаммография.

Рак Педжета (рак соска и ареолы).
Локальная форма опухоли соска и ареолы является наиболее благоприятной формой рака молочной железы. Проявляется рак Педжета в виде экземы и изъязвления соска. Часто бывает так, что рак педжета ошибочно расценивается как дерматологическое заболевание и больные приходят лечиться к дерматологу вместо онколога. При плановых диспансеризациях корочки на соске могут быть восприняты как засохшее выделяемое из протоков на соске, таким образом часто пропускают рак Педжета (это ещё одно подтверждение необходимости скрининга). Если заболевание запущено и прогрессирует, то сосок постепенно полностью разрушается, а на его месте образуется язва. Надо отметить, что рак соска часто совмещается с инвазивным протоковым раком.

Скрытый рак молочной железы.
Первыми признаками такой формы рака бывают увеличенные или уплотненные подмышечные лимфоузлы. При этом в самой железе опухоль не прощупывается. Такая форма рака может быть легко принята за инфекционный лимфаденит. Неправильная диагностика приводит к неправильному противоинфекционному лечению, при этом уходит драгоценное время. Больная может попасть к онкологу уже при появлении отдаленных матастаз, что значительно ухудшает прогноз. Помните, что при увеличении или уплотнении подмышечных лимфоузлов надо проводить УЗИ и маммографию. Технически есть возможность найти первичную опухоль, но часто диагностика просто не проводится. Помните, что если у Вас увеличились подмышечные лимфатические узлы, Вам необходимо пройти обследование у маммолога и обязательно сделать УЗИ молочной железы, даже если врач и говорит что в этом нет необходимости.

Вот так может выглядеть запущенный рак груди.
рак груди фото

Диагностика.
Сейчас существует масса методов диагностики рака молочной железы: пальпация, УЗИ, маммография, КТ и МРТ, Тонкоигольная аспирационная биопсия, трепан - биопсия, хирургическая биопсия, цитологическое исследование, иммуноцитологическое исследование, гистологическое и гистохимическое исследование, поиск опухолевых маркеров. Методов диагностики много, но их необходимо вовремя применять. Часто, если женщина долго не была у врача, или при диспансеризации не уделялось должного внимания молочной железе, опухоль успевает развиться. В этом случае часто нет необходимости проводить множество исследований для того чтобы выяснить какая это опухоль. По мере прогрессирования возможности лечения, как и его эффективность снижается. Женщине необходимо самой проявлять инициативу и требовать у врача внимательного к себе отношения. Во многих крупных городах сейчас есть не только государствнные но и частные клиники, которые обладают возможностями для диагностики рака молочной железы.

Рекомендую Вам прочитать книгу "Рак молочной железы". В ней Вы найдёте более подробную информацию.
Книга в формате DJVU.

пятница, 19 декабря 2008 г.

Онкологический диспансер 3. Москва.

Онкологический диспансер 3 находится по адресу: г. Москва, Верхняя Первомайская ул., дом 29/44. Ближайшая станция метро - Первомайская, от которой надо пройти 700 метров. Возможно, автомобилистом будет удобно знать, что диспансер находится между пятой и седьмой парковой улицей.
График работы: с понедельника по пятницу с 8 до 20, в субботу с 9 до 16.

Прежде чем указать телефоны, хочу сказать что дозвониться онкодиспансер 3 для меня стало проблемой.
У этого онкологического диспансера есть телефон справочной (165-83-40) и есть телефон регистратуры(165-84-40). Дозвониться мне удалось только в регистратуру и то, по номеру 8-499-165-84-40, но там долго не подходили к трубке, а потом включился автоответчик с просьбой оставить сообщение и обещанием перезвонить. Возможно так повезло только мне, но на всякий случай выкладываю ещё и другие их телефоны, вдруг они кому - то помогут.
Главный врач - Самокин Александр Владимирович телефон: 163-05-22.
Заведующий первым Диспансерным отделением Коротченко Анатолий Александрович 965-23-91
Заведующий третьим Диспансерным отделением Воробьев Александр Николаевич 652-00-67

Учреждение принимает жителей Первомайского, Перовского и Куйбышевского районов.
Онкологический диспансер №3 ведет амбулаторное лечение онкологических больных, однако кроме этого, в нем есть и дневной стационар.
В нем есть врачи онкологи, хирурги, гинекологи, урологи, гематологи, химиотерапевты. Проводится УЗИ, цитологические и прочие лабораторные исследования, эндоскопические исследования. Для лечения опухолей проводится химиотерапия, фотодинамическая терапия, кроме того, для лечения опухолей наружной локализации используется лазерное лечение.

Если Вас направили в онкологический диспансер или Вы самостоятельно приняли решение пройти обследование, то Вам нужно приехать туда как можно быстрее!

К сожалению люди болеют и попадают в больницы. За больными людьми нужно ПРАВИЛЬНО ухаживать. О правильном уходе за больными Вы можете прочитать на radamed.ru.

четверг, 11 декабря 2008 г.

Онкологический диспансер номер 2 (на Войковской).

Онкодиспансер №2 в Москве находится на станции метро Войковская, по адресу: Старопетровский проезд, д. 6
У диспансера есть справочная служба.
Дозвониться туда можно по номерам 8 499 150-17-25 и 8 499 150-28-52. Номера стали такими после разделения Москвы на 2 номерных зоны.
Онкодиспансер 2 обслуживает преимущественно жителей северного и северо - западного округа Москвы. Кроме чисто лечебных функция он выполняет ещё и диагностические. При подозрении на рак, поликлиники САО и СЗАО направляют во 2 онкологический диспансер пациентов для обследования.
Вниманию ЖЕНЩИН! В Онкодиспансер 2 проводит скрининг (обследование) женщин для раннего выявления опухолей молочных желез и шейки матки. Помните, чем раньше начать лечение, тем больше шанс на излечение!
Главный врач - Федотов Александр Юрьевич, его телефон (495) 450-96-00.
Ведущие специалисты онкодиспансера 2:
Главный окружной онколог УЗ САО, заведующая онкологическим отделением: Карпусь Ольга Владимировна.

Врач ультразвуковой диагностики: Борисова Ольга Владимировна.

Заведующий кабинетом химиотерпии онкодиспансера 2: Беляков Юрий Янович, телефон. (499) 150-17-85
Беляков Юрий Янович

Заведующая онкоцитологической лабораторией: Глухова Юлия Константиновна

Не жалейте часы своего времени на скрининг - он может сберечь Вам многие годы жизни!

понедельник, 1 декабря 2008 г.

Signs of brain tumours can be both general and localized.

Signs of brain tumours can be both general and localized.
General symptoms of are results of processes that occur in the skull as a whole, while local or focal symptoms are caused by pressure of the growing tumour on certain tissues of the brain.
Common symptoms of brain tumours include headaches and seizures. About a third of patients develop some form of epilepsy, and in about 50% cases, seizures appears as early symptom, even before headaches. Sudden onset of epilepsy is considered to be one of earliest warnings signs of a brain tumour.
Tumour-caused headaches usually develop during late stages. They are caused by cerebral edema (accumulation of liquid in the brain), or by increased intracranial pressure. Sometimes headaches are accompanied by nausea or vomiting, which causes an erroneous diagnosis of cerebral concussion. A characteristic symptom of brain tumour is increased pain when patient is lying down, in the mornings or during physical exertion.
Local or focal symptoms depend on which part of the brain is constricted by the tumour. For example, tumour in the occipital lobe of the brain causes vision disorders, tumour in the parietal lobe causes disorders connected of sensory and motor function, tumour in frontal lobe is characterized by diminished ability for self-criticism and tumour in the middle lobe causes headaches, weakness and nausea.