среда, 26 декабря 2007 г.

Тератома. Зрелая тератома. Незрелая тератома. Тератома яичника.


Тератомы подразделяются на зрелые и незрелые. Зрелые тератомы являются высокодифференцированными и состоят из тканей взрослого типа. Зрелые тератомы могут быть как доброкачественные так и злокачественные. Незрелые тератомы всегда злокачественные. Незрелая тератома состоит из тканей эмбрионального типа.
Паренхима тератомы может состоять из тканей сразу трёх гистиотипов: эндодермы, эктодермы, мезодермы. Кроме того, тератома может иметь признаки дифференциирования в различные ткани и органы организма.
Наиболее часто встречаются:
Тератома яичника;
Тератома яичка;
Тератома тимуса;
Тератома печени.
Реже тератомы встречаются в других внутренних органах.
Тератомы имеют очень характерное строение. За их строение они и получили своё название. Например в тератоме яичника нередко находят волосы разных цветов, зубы в том числи и кареозные. Вообще тератома может содержать в себе любую ткань или орган. В некоторых случаях в тератоме вырастает какая либо железа внутренней секреции, выделяющая какой либо гормон. В этом случае больные часто обращаются по поводу заболеваний, вызванных избытком данного гормона.

Гемангиоэндотелиома.

Гемангиоэндотелиома это очень злокачественная опухоль.
Обнаруживается наиболее часто в коже и мягких тканях головы, туловища, кинечностей, но встречается и во внутренних органах.

Гемангиоэндотелиома представляет из себя узел, иногда достигающий в диаметре 10 см и более. Гемангиоэндотелиома имеет дольчатое строение. В некоторых местах возможен инфильтративный рост. Узлы гемангиоэндотелиомы имеют мягкую консистенцию и розовый или красный цвет. В узлах возможны очаги некроза.

Метастазирует гемангиоэндотелиома преимущественно гематогенным путем. Метастазы обнаруживаются наиболее часто в печени, лёгких, костях. Кроме того, нередки случаи метастазирования в регионарные лимфатические узлы.

Сама гемангиоэндотелиома состоит из атипичных сосудов, дающих беспорядочные анастомозы. Сосуды при этом выстланы несколькими слоями атипичных эндотелиальных клеток.Характерен клеточный полиморфизм и гиперхромия ядер.

Рабдомиома. Рабдомиосаркома

Рабдомиома представляет из себя зрелую доброкачественную опухоль из поперечнополосатых мышц. Рабдомиома редко встречается.
Наиболее часто встречаются:
Рабдомиома головы.
Рабдомиома шеи.
Рабдомиома верхних и нижних конечностей.
В отдельную категорию входят рабдомиомы сердца, языка, женских половых органов.
Выглядит рабдомиома как узел или инфильтрат. Клетки данной опухоли похожи на миоциты различных сташий дифференцировки.
Протекает рабдомиома доброкачественно. Надо отметить две опасные разновидности рабдомиомы, которые могут явиться причиной смерти человека - это рабдомиома языка и рабдомиома сердца.

Рабдомиосаркома - это злокачественная опухоль из пеперечно полосатой мускулатуры.
Рабдомиосаркома выглядит как узел, в некоторых случаях до 20 сантиметров в диаметре и локализуется обычно в толще мышц верхних и нижных конечностей. Но следует отметить, что встречаются формы рабдомиосаркомы, локализующиеся на лице, шее,в носоглотке, средостении, забрюшинной клетчатке, органах мочеполовой системы.
Рабдомиосаркома имеет высокую степень злокачественности. Часто рецидивирует.
Метастазирует гематогенным путем. Метастазы наиболее часто появлеются при рабдомиосаркоме в печени и лёгких.

понедельник, 24 декабря 2007 г.

Хондрома. Остеома. Остеосаркома.

Хондрома является доброкачественной зрелой опухолью. Так как основная локализация - фаланги пальцев кисти и кости запястья, то иногда хондрому называют хондромой кисти.
Хондрома кисти представляет из себя узел имеющий дольчатое строение, плотной консистенции, бело-голубого цвета. Сильно напоминает хрящь. Хондрома имеет строение зрелого гиалинового хряща. Клеточный атипизм слабовыраженный. Хрящевые клетки ьеспорядочно располагаются в лакунах и отделены друг от друга различным количеством гиалинового хряща. Сами хрящевые клетки отличаются друг от друга по размерам и содержат одно или два мелких ядра.

Остеома представляет из себя зрелую доброкачественную опухоль из костной ткани.
Наиболее часто встречаются остеома черепа, остеома лобной пазухи, остеома придаточных пазух. Иногда встречается остеома челюсти. Остеома часто возникает в детском возрасте.
Остеомы подразделяются на компактные и губчатые. Компактная остеома состоит из костной массы. В ней могут находиться в небольшом количестве сосудистые каналы.
Губчатая остеома состоит из сети беспорядочно расположенных костных балок.

Остеосаркома это злокачественная незрелая опухоль, возникающая в костной и хрящевой ткани. Остеосаркома имеет рыхлую консистенцию. Цвет остеосаркомы варьируется от бело - серого до красно - коричневого. В некоторых местах возможны очаги обызвествления.
Метастазирует остеосаркома в основном через кровь и наиболее часто в лёгкие.

Лейомиома. Миома матки. Лейомиосаркома. Злокачественная миома. Рак матки.

Лейомиома является зрелой, доброкачественной опухолью из гладкой мускулатуры. Лейомиома встречается как у мужчин так и у женщин и располагается в матке, стенке сосудов, мышечной оболочке жкт, матке.
Очень часто лейомиома встречается у женщин, и локализуется в матке. Из-за того, что лейомиома матки у женщин встречается очень часто, она приобрела и простое название в народе. Называют её миомой или миомой матки. Очень часто развиваются у женщин в возрасте 30 - 50 лет. Размеры миомы в матке иногда достигают в диаметре 30 сантиметров. Первичное выявление миомы матки затруднено у женщин с избыточным весом.
Часто лейомиомы бывают множественными. Микоскопически состоит из опухолевых клеток в форме веретена, которые формируют пучки, направленные в различных направлениях. Опухоли с большим количеством соиденительной ткани растут медленнее. При наличии большого количества сосудов в опухоли такую опухоль называют ангиолейомиомой.
Лейомиомы протекают доброкачественно.
В зависимости от места залегания в толще мышечного слоя лейомиомы различают:
1. Субмукозные.
2. Интрамуральные.
3. Субсерозные.

Лейомиосаркома характеристика - это злокачественная лейомиома, или злокачественная миома.
По своей сути - это незрелая злокачественная опухоль из гладкой мускулатуры.
Локализуется в желудочно - кишечном тракте, преимущественно в толстой кишке и забрюшинно. Иногда в мягких тканях конечностей. Очень широко распространена лейомиосаркома матки у женщин 30 - 50 лет, но в отдельных случаях и раньше. В простонародии получила название Рак матки. Лейомиосаркома или рак матки часто имеет форму ула и как и миома матки может достигать 30 и более сантиметров в диаметре.
Существуют два вида лейомиосаркомы: низко и высокодифференцированные. Высокодифференцированные лейомиосаркомы очень тяжело отличить от лейомиомы микроскопически. Дифференциально - диагностическим признаком в данном случае являются множественные атипичные митозы. Для низкодифференцированных лейомиосарком характерно наличие гигантских клеток и выраженный полиморфизм.
Лейомиосаркома очень активно метастазируют. Метастазы появляются рано и распространяются широко. Основной путь метастазирования - гематогенный. С током крови опухоль даёт метастазы в легкие, печень, иногда в головной мозг. Сами метастазы иногда проявляются даже раньше чем сама опухоль. Особенно часто это происходит, когда опухоль локализуется забрюшинно или в толстой кишке.
Лейомиосаркома прогноз выживаемости - в случае если лейомиосаркома была выявлена на ранней стадии, то радикальное хирургическое удаление приводит к полному выздоровлению. Однако надо очень внимательно исследовать возможность наличия метастаз, особеннов лёглих и печени. Нередко метастазы бывают не обнаружены и приводят к развитию рака в соответствующих органах. Многие онкологи рекомендуют после удаления лейомиосаркомы пройти курс химиотерапии. Для выявления возможных метастаз рекомендуется пройти исследование при помощи компьютерной или магнитно - резонансной томографии.

Фиброма. Доброкачественная опухоль.

Фиброма является зрелой, доброкачественной опухолью, состоящей из волокнистой соединительной ткани. Образуется в основном в подкожно - жировой клетчатке между кожей и костью, в фасциях а так же сухожилиях конечностей. Редко встречается во внутренних органах. Выглядит фибросаркома как узелок с чёткими границами. Консистенция от мягкой до плотной. На разрезе видна выраженная волокнистость. Цвет на разрезе розовато - белый.
Фиброма состоит из пучков волокон соединительной ткани. Эти волокна различаются по длине и толщине, а так же располагаются в разных направлениях.
Фиброма растёт медленно, не оказывает общего влияния на организм. Течение доброкачественное. Озлокачествление фибромы происходит редко. Лечение хирургическое. Мягкие фибромы имеют склонность к рецидивированию.

воскресенье, 23 декабря 2007 г.

Папилломы.

Папиллома - это эпителиальная опухоль.
Выглядит папиллома как узелочек, на поверхности которого располагаются многочисленные мелки сосочки. Внешне эта опухоль напоминает цветную капусту, кроме того, некоторые авторы говорят о её внешней схожести с караллами, поросшими водорослями.
По консистенции папиллома может быть как мягкой, так и твёрдой.
В плотных папилломах строму составляет плотная волокнистая соединительная ткань.
В мягких папилломах же строма состоит из рыхлокой волокнистой соединительной ткани. Кроме того, в строме мягких папиллом налодится большое количество тонкостенных сосудов.
Размеры папилломы могут быть от нескольких миссиметров до нескольких сантиметров.
Проявлением тканевого атипизма у папиллом является то, что она состоит из очень большого количества мелких сосочков. Кроме того, тканевой атипизм проявляется неравномерным развитием эпителия и стромы, а так же множественным образованием мелких, атипичных кровеносных сосудов. Клеточный атипизм у папиллом выражен слабо.

Папилломы часто располагаются на коже и слизистых оболочках, выстланных неороговевающим или переходным эпителием.

С медицинской точки зрения, наибольшее значению имеют папилломы мочевого пузыря и папилломы гортани.

Папиллома мочевого пузыря встречается наиболее часто у мужчин пожилого возраста. Это связано с застоем мочи, вызванным сдавлением уретры предстательной железой, которая у многих пожилых мужчин увеличена. Чаще всего папилломы располагаются между устьями мочеточников и мочеиспускательного канала. Это так называемый треугольник Льето.
Наиболее часто встречаются одиночные опухоли на ножке или на широком основании, розовато - белого цвета и бархатистой поверхностью.
Строма в папилломе мочевого пузыря обычно развита слабо и в ней большое количество тонкостенных сосудов. Строма покрывается несколькими слоями переходного эпителия.
Клеточный атипизм маловыраженный.
Лечение папилломы мочевого пузыря - как правило хирургическое удаление опухоли. Папиломы мочевого пузыря после удаления нередко рецидивируют и постепенно возрастает шанс их озлокачествления.
Крупные папилломы сами могут являться причиной задержки мочи. Нарушение мочеиспускания может привести к таким вторичным последствиям как цистит и пиелонефрит. Кроме того, длиннные сосочки могут закручиваться вследствии движения мочи. В них происходит нарушение кровотока и они некротизируют и отрываются в этом случае будет наблюдаться гематурия. Количество крови в моче будет различным в зависимости от размера от размера некротизированной опухоли. При отрыве части опухоли может произойти закупорка ею мочеиспускательного канала, вплоть до ложной анурии.

Папиллома гортани. В народе её нередко называют опухоль горла.
Папиллога гортани встречается чаще всего у взрослых мужчин и у детей первых лет жизни. Папилломы детей часто бывают множественными. В таком случае заболевание называется папилломатоз гортани.
Наиболее часто папилломы располагаются в передней трети голосовых связок.
Выглядит папиллома гортани как розовато-красное образование в виде бородавки на ножке. Наиболее часто папилломы гортани бывают мягкими.
Симптомы рака горла ( папилломы гортани) это охриплость или осиплость голоса, в плоть до его потери.
Лечение как правило заключается в хирургическом удалении такой опухоли. Папилломы гортани у детей очень часто рецидивируют. Озлокачествляются такие опухоли горла у детей очень редко. Надо заметить, что в период полового созревания папилломы гортани в некоторых случаях подвергаются регрессии, иногда вплоть до полного выздоровления.

У взрослых папилломы гортани в основном бывают одиночными. Имеют плотную консистенцию. Строма из плотной волокнистой соединительной ткани. Сосудов в ней мало. Паренхима состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия.
У взрослых папилломы растут медленнее, реже рецидивируют, но очень часто озлокачествляются. У курящих озлокачествление такой опухоли наблюдается в 20% случаев.